top of page

La película Barbie, obtiene varias nominaciones a los Globos de Oro

Ya lanzaron las nominaciones a los Globos de Oro y la pelicula de Greta Gerwig ‘Barbie’, obtuvo 9 menciones en diferentes categorías. 

La directora de la película Barbie, Greta Gerwig está siendo cómplice de su propio éxito, pues aparte de las numerosas nominaciones ha sido la película más taquillera de la historia de la Warner, además de tres de ellas en mejor canción.   


La película Barbie, obtiene varias nominaciones a los Globos de Oro



Seguido de este éxito taquillero, la película 'Oppenheimer' de Christopher Nolan obtuvo con 8 menciones.  En el apartado de televisión está 'Succession' con 9 menciones. 


En está edición han sido añadidas las categorías Mejor Logro Cinematográfico y de Taquilla y Mejor Actuación en Comedia Stand-up o Televisión en donde Barbie ha obtenido menciones.  


Serán 27 candidatos de la 81ª edición de los premios de los Globos de Oro, que se entregarán el domingo 7 de enero en Beverly Hills, Los Ángeles


La película Barbie, obtiene varias nominaciones a los Globos de Oro


Lista completa de los nominados a los Golden Globes 2024 


Mejor película - Drama

  • “Anatomy of a Fall”

  • “Killers of the Flower Moon”

  • “Maestro”

  • “Oppenheimer”

  • “Past Lives”

  • “The Zone of Interest”

Mejor actriz en una película - Drama

  • Annette Benning - “Nyad”

  • Lily Gladstone - “Killers of the Flower Moon”

  • Sandra Huller - “Anatomy of a Fall”

  • Greta Lee - “Past Lives”

  • Carrey Mulligan - “Maestro”

  • Cailey Spaeny - “Priscilla”

Mejor actor en una película - Drama

  • Bradley Cooper - “Maestro”

  • Leonardo DiCaprio - ”Killers of the Flower Moon”

  • Colman Domingo - “The Color Purple”

  • Barry Keoghan - “Saltburn”

  • Cillian Murphy - “Oppenheimer”

  • Andrew Scott - “All of us Strangers”

Mejor película: musical o comedia

  • “Air”

  • “American Fiction”

  • “Barbie”

  • “The Holdovers”

  • “May December”

  • “Poor Things”

Mejor actriz en una película: musical o comedia

  • Fantasia Barrino - “The Color Purple”

  • Jennifer Lawrence - “No Hard Feelings”

  • Natalie Portman - “May December”

  • Alma Pöysti - “Fallen Leaves”

  • Margot Robbie - “Barbie”

  • Emma Stone - “Poor Things”

Mejor actor en una película: musical o comedia

  • Nicolas Cage - “Dream Scenario”

  • Timothée Chalamet - “Wonka”

  • Matt Damon - “Air”

  • Paul Giamatti - “The Holdovers”

  • Joaquin Phoenix - “Beau if Afraid”

  • Jeffrey Wright - “American Fiction”

Mejor película - animado

  • “The Boy and the Heron”

  • “Elemental”

  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”

  • “The Super Mario Bros. Movie”

  • “Suzume”

  • “Wish”

Mejor película: idioma no inglés (idioma anteriormente extranjero)

  • “Anatomy of a Fall”

  • “Fallen Leaves”

  • “Io Capitano”

  • “Past Lives”

  • “The Zone of Interest”

  • “Society of the Snow”

Mejor actriz de reparto en película

  • Emily Blunt - “Oppenheimer”

  • Danielle Brooks - “The Color Purple”

  • Jodie Foster - ”Nyad”

  • Julianne Moore - “May December”

  • Rosamund Pike - “Saltburn”

  • Devine Joy Randoplh - “The Holdovers”

Mejor actor de reparto en película

  • Willem Dafoe, “Poor Things”

  • Robert DeNiro, “Killers of the Flower Moon”

  • Robert Downey Jr., “Oppenheimer”

  • Ryan Gosling, “Barbie”

  • Charles Melton, “May December”

  • Mark Ruffalo, “Poor Things”

Mejor director en película

  • Bradley Cooper, “Maestro”

  • Greta Gerwig, “Barbie”

  • Yorgos Lanthimos,”Poor Things”

  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”

  • Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”

  • Celine Song, “Past Lives”

Mejor guión de película

  • Greta Gerwig and Noah Baumbach, “Barbie”

  • Tony McNamara, “Poor Things”

  • Christopher Nolan, “Oppenheimer”

  • Eric Roth and Martin Scorsese, “Killers of the Flower Moon”

  • Celine Song, “Past Lives”

  • Justine Triet and Arthur Harari, “Anatomy of a Fall”

Mejor música original en película

  • “Poor Things”

  • “Oppenheimer”

  • “The Boy and the Heron”

  • “The Zone of interest”

  • “Spider-Man: Across the Spider-Verse”

  • “Killers of the Flower Moon”

Mejor canción original en película

  • Addicted to Romance, “She Came to Me”

  • Dance the Night, “Barbie”

  • I’m Just Ken, “Barbie”

  • Peaches, “The Super Mario Bros. Movie”

  • Road to Freedom, ”Rustin”

  • What Was I Made For? by Billie Eilish and Finneas for “Barbie”

Mejor serie de televisión - Drama

  • “1923″

  • “The Crown”

  • “The Diplomat”

  • “The Last of us”

  • “The Morning Show”

  • “Sccession”

Mejor actor en una serie de televisión - Drama

  • Brian Cox - “Succession”

  • Kieran Culkin - “Succession”

  • Gary Oldman - “Slow Horses”

  • Pedro Pascal - “The Last of Us”

  • Jeremy Strong - “Succession”

  • Dominic West - “The Crown”

Mejor serie de televisión - musical o comedia

  • “Abbott Elementary”

  • “Barry”

  • “The Bear”

  • “Jury Duty”

  • “Only Murders in the Building”

  • “Ted Lasso”

Mejor actriz en una serie de televisión - musical o comedia

  • Rachel Brosnahan - “”The Marvelous Mrs. Maisel”

  • Quinta Brunson - “Abbott Elementary”

  • Ayo Edibiri - “The Bear”

  • Elle Fanning - “The Great”

  • Selena Gomez - “Only Murders on the Building”

  • Natasha Lyonne - “Poker Face”

Mejor serie limitada de televisión, la serie de antología o la película hecha para la televisión

  • “Al the Light we Cannot See”

  • “Beef”

  • “Daisy Jones & The Six”

  • “Fargo”

  • “Fellow Travelers”

  • “Lessons in Chemistry”

Mejor actriz en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Riley Keough, “Daisy Jones & the Six”

  • Brie Larson, “Lessons in Chemistry”

  • Elizabeth Olsen, “Love and Death”

  • Juno Temple, “Fargo”

  • Rachel Weisz, “Dead Ringers”

  • Ali Wong, “Beef”

Mejor actor en una serie limitada, serie de antología o una película hecha para televisión

  • Matt Bomer, ”Fellow Travelers”

  • Sam Claflin, “Daisy Jones and the Six”

  • Jon Hamm, “Fargo”

  • Woody Harrelson, “White House Plumbers”

  • David Oyelowo, “Lawmen: Bass Reeves”

  • Steven Yeun, “Beef”

Mejor actriz de reparto en una serie limitada, serie de antología o película hecha para televisión

  • Harriet Sloane, “Lessons in Chemistry”

  • Patti Yasutake, “Beef”

  • Suki Waterhouse, “Daisy Jones & the Six”

  • Chloe Bailey, “Swarm”

  • Allison Williams, “Fellow Travelers”

  • Carla Gugino, “Fall of the House of Usher”

Mejor actriz de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Elizabeth Debicki, “The Crown”

  • Abby Elliott, “The Bear”

  • Christina Ricci, “Yellowjackets”

  • J. Smith-Cameron, “Succession”

  • Meryl Streep, “Only Murders in the Building”

  • Hannah Waddingham, “Ted Lasso”

Mejor actor de reparto en una serie de televisión de comedia musical o drama

  • Billy Crudup, “The Morning Show”

  • Matthew Macfadyen, “Succession”

  • James Marsden, “Jury Duty”

  • Ebon Moss-Bachrach, “The Bear”

  • Alan Ruck, “Succession”

  • Alexander Skarsgård, ”Succession”


0 comentarios

Comentários


Trasmisión en Vivo
00:00 / 01:04
bottom of page