top of page

Lista completa de las nominaciones a los premios Oscar

Siendo cinéfilo, fanático de algún actor o actriz o simplemente disfrutas de una buena película, finalmente te tenemos la lista a las nominaciones más esperada de la industria cinematográfica;  los premios Oscar.


Lista completa de las nominaciones a los premios Oscar

Tras un año difícil, de huelgas por parte de los guionistas y actores, la temporada de galas de premios de musica y películas como lo son los Grammys, Globos de Oro, entre otros, cierra con las estatuillas de oro siendo el mejor premio para los aspirantes dentro del medio fílmico.

La 96 edición del evento será el 10 marzo, tendrá lugar en el Dolby Theatre de Hollywood, Los Ángeles, California,


Era de esperarse que la película de Christopher Nolan Oppenheimer obtuviera 13 nominaciones después de su buen desempeño los Oscar. La película Poor Things, protagonizada por Emma Stone, obtuvo 11, seguido del drama de Martin Scorsese Killers of the Flower Moon con10 nominaciones.



Lista completa de las nominaciones:

Mejor película:

  • American Fiction

  • Anatomy of a fall ("Anatomía de una caída")

  • Barbie

  • The Holdovers ("Los que se quedan")

  • Killers of the Flower Moon ("Los asesinos de la luna")

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Past Lives

  • Poor Things ("Pobres criaturas")


Mejor actor protagonista:

  • Bradley Cooper - Maestro

  • Colman Domingo - Rustin

  • Paul Giamatti - The Holdovers ("Los que se quedan")

  • Cillian Murphy - Oppenheimer

  • Jeffrey Wright - American Fiction


Mejor actriz protagonista:

  • Annette Bening - Nyad

  • Lily Gladstone - Killers of the Flower Moon ("Los asesinos de la luna")

  • Sandra Hüller - Anatomy of a Fall ("Anatomía de una caída")

  • Carey Mulligan - Maestro

  • Emma Stone - Poor Things ("Pobres criaturas")


Mejor actor de reparto:

  • Sterling K Brown - American Fiction

  • Robert De Niro - Killers of the Flower Moon ("Los asesinos de la luna")

  • Robert Downey Jr. - Oppenheimer

  • Ryan Gosling - Barbie

  • Mark Ruffalo - Poor Things ("Pobres criaturas")


Mejor actriz de reparto:

  • Emily Blunt - Oppenheimer

  • Danielle Brooks - The Color Purple ("El color púrpura")

  • America Ferrera - Barbie

  • Jodie Foster - Nyad

  • Da’Vine Joy Randolph - The Holdovers ("Los que se quedan")


Mejor dirección:

  • Anatomy of a Fall ("Anatomía de una caída") - Justine Triet

  • Killers of the Flower Moon ("Los asesinos de la luna") - Martin Scorsese

  • Oppenheimer - Christopher Nolan

  • Poor things ("Pobres criaturas") - Yorgos Lanthimos

  • The Zone of Interest ("La zona de interés") - Jonathan Glazer


Mejor guion original:

  • Anatomy of a Fall ("Anatomía de una caída") - Justin Triet, Arthur Harari

  • The Holdovers ("Los que se quedan") - David Hemingson

  • Maestro - Bradley Cooper, Josh Singer

  • May December ("Secretos de escándalo") - Samy Burch, Alex Mechanik

  • Past Lives ("Vidas pasadas") - Celine Song

  • American Fiction - Cord Jefferson

  • Barbie - Greta Gerwig, Noah Baumbach

  • Oppenheimer - Christopher Nolan

  • Poor Things ("Pobres criaturas") - Tony McNamara

  • The Zone of Interest ("La zona de interés") - Jonathan Glazer


Mejor canción original:

  • The Fire Inside - Flamin’ Hot

  • I’m Just Ken - Barbie

  • It Never Went Away - “American Symphony”

  • Wahzhazhe (A Song For My People) - Killers of the Flower Moon

  • What Was I Made For? - Barbie


Mejor banda sonora:

  • American Fiction

  • Indiana Jones and the Dial of Destiny ("Indiana Jones y el dial del destino")

  • Killers of the Flower Moon ("Los asesinos de la luna")

  • Oppenheimer

  • Poor Things ("Pobres criaturas")


Mejor película internacional:

  • Io Capitano

  • Perfect Days

  • La sociedad de la nieve

  • Das Lehrerzimmer ("La sala de profesores")

  • The Zone of Interest


Mejor película animada:

  • Kimitachi wa Dō Ikiru ka ("El chico y la garza")

  • Elemental

  • Nimona

  • Robot Dreams

  • Spider-Man: Across the Spider-Verse ("Spider-Man: A través del Spider-Verso")


Mejor película documental:

  • Bobi Wine: The People's President

  • The Eternal Memory ("La memoria infinita")

  • Four Daughters ("Las hijas de Olfa")

  • To Kill a Tiger ("Matar a un tigre")

  • 20 Days in Mariupol ("20 días en Mariupol")


Mejor diseño de producción:

  • Barbie - Diseño de producción: Sarah Greenwood, Decoración de escenografía: Katie Spencer

  • Killers of the Flower Moon - Diseño de producción: Jack Fish, Decoración de escenografía: Adam Willis

  • Napoleón - Diseño de producción: Arthur Max, Decoración de escenografía: Elli Griff

  • Oppenheimer - Diseño de producción: Ruth De Jong, Decoración de escenografía: Claire Kaufman

  • Poor Things - Diseño de producción: James Price y Shona Heath, Decoración de escenografía: Zsuzsa Mihalek


Mejor diseño de vestuario:

  • Barbie

  • Killers of the Flower Moon ("Los asesinos de la luna")

  • Napoleón

  • Oppenheimer

  • Poor Things ("Pobres criaturas")


Mejor maquillaje y peluquería:

  • Golda

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Poor Things ("Pobres criaturas")

  • La sociedad de la nieve


Mejor sonido:

  • The Creator ("Resistencia")

  • Maestro

  • Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One ("Misión: Imposible - Sentencia mortal")

  • Oppenheimer

  • The Zone of Interest ("La zona de interés")


Mejor edición:

  • Anatomy of a Fall ("Anatomía de una caída")

  • The Holdovers ("Los que se quedan")

  • Killers of the Flower Moon ("Los asesinos de la luna")

  • Oppenheimer

  • Poor Things ("Pobres criaturas")


Mejor cinematografía:

  • El Conde

  • Killers of the Flower Moon ("Los asesinos de la luna")

  • Maestro

  • Oppenheimer

  • Poor Things ("Pobres criaturas")


Mejores efectos visuales:

  • The Creator

  • Godzilla Minus One

  • Guardians of the Galaxy Vol. 3 ("Guardianes de la Galaxia Vol.3")

  • Mission: Impossible - Dead Reckoning Part One ("Misión: Imposible - Sentencia de muerte")

  • Napoleón


Mejor cortometraje de acción:

  • The After - Misan Harriman, Nicky Bentham

  • Invincible - Vincent René-Lortie, Samuel Caron

  • Knight of Fortune - Lasse Lyskjaer Noer, Christian Norlyk

  • Red, White and Blue - Nazrin Choudhury, Sara McFarlane

  • The Wonderful Story of Henry Sugar - Wes Anderson, Steven Rales


Mejor cortometraje animado:

  • Letter to a pig - Tal Kantor, Amit R. Gicelter

  • Ninety-Five Senses - Jerusha Hess, Jared Hess

  • Our uniform - Yegane Moghaddam

  • Pachyderme - Stephanie Clément, Marc Rius

  • War is Over! Inspired by the music of John & Oko - Dace Mullins, Brad Booker


Mejor cortometraje documental:

  • The ABCs of Book Banning

  • The Barber of Little Rock

  • Island In Between

  • The Last Repair Shop

  • Nǎi Nai and Wài Pó

Comentarios