top of page

Mexicanas asistirán a los Juegos Olímpicos 2024 en París

Las atletas mexicanas Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez, campeonas en clavados sincronizados asisten por segunda vez a las olimpiadas.
Mexicanas asistirán a los Juegos Olímpicos 2024 en Paris

Este año mas de 100 atletas mexicanos tienen cita en Paris, Francia para representar al país azteca con el objetivo de superar la marca de medallas obtenidas en los Juegos Olímpicos en Tokio 2020,


En los anteriores Juegos Olímpicos, México obtuvo solo cuatro medallas, todas ellas de bronce, además de 7 cuartos lugares en los juegos.


Alejandra Orozco y Gabriela Agundez, quienes obtuvieron medalla de bronce en Tokio 2020 en clavados en plataforma de 10 metros sincronizados estarán presentes este año en los Juegos Olímpicos en Paris 2024 junto Emiliano Hernández.


Las otras dos medallas olímpicas obtenidas en Tokio 2020 fueron por parte de Aremi Fuentes, quien lo logró en la disciplina de Halterofilia (levantamiento de pesas), pero no logro clasificar para estos edición de los olímpicos. Por otro lado, el cuarto lugar en 2020 lo ganó la Selección Nacional de México en Fútbol, pero lamentablemente tampoco se clasificó a esta vez.


La gran inauguración será el próximo 26 de julio, en donde alrededor de 300 mil atletas de todo el mundo desfilarán por el Río Sena abordo de más de 90 embarcaciones en un recorrido de seis kilómetros.

Lista completa de atletas clasificados:

Deporte

Disciplina

Representante

Atletismo

Maratón masculino

Citlali Cristian Moscote

Atletismo

Maratón femenil

Margarita Hernández

Atletismo

Marcha masculina

Ricardo Ortiz Rivera, José Luis Doctor, Noel Chama, Ever Palma

Atletismo

Marcha femenil

Alegna González, Ilse Guerrero Rodarte, Alejandra Ortega Solís

Atletismo

5.000 metros

Laura Galván

Atletismo

800 metros

Jesús Tonatiu López Álvarez

Atletismo

400 metros

Paola Morán Errejón

Atletismo

200 metros

Cecilia Tamayo Garza

Atletismo

Lanzamiento de bala

Uziel Muñoz

Atletismo

Lanzamiento de martillo

Diego Alan Del Real Galindo

Atletismo

Salto de altura

Erick Josué Portillo, Edgar Alejandro Rivera Morales

Bádminton

Individual

Ramón Garrido

Boxeo

Hasta 71 kilos

Marco Verde

Boxeo

Hasta 63.5 kilos

Miguel Ángel Martínez

Boxeo

Hasta 50 kilos

Fátima Herrera

Boxeo

Hasta 75 kilos

Citlalli Ortiz

Canotaje

K2 500

Karina Alanís-Beatriz Briones

Canotaje slalom

K1

Sofía Reinoso

Ciclismo de pista

Velocidad por equipos

Jessica Salazar, Yuli Verdugo, Daniela Gaxiola

Ciclismo de pista

Ómnium varonil

Ricardo Peña

Ciclismo de pista

Ómnium femenil

Victoria Velasco

Ciclismo de ruta

Femenino

Marcela Prieto Castañeda

Clavados

10 metros sincronizado

Randal Willars, Kevin Berlín

Clavados

3 metros masculino

Osmar Olvera, Rodrigo López, Kevin Muñoz, Juan Celaya

Clavados

10 metros femenil

Alejandra Orozco

Clavados

10 metros femenil

Gabriela Agúndez

Clavados

3 metros femenil

Aranza Vázquez, Alejandra Estudillo

Ecuestre

Saltos

José Antonio-Andrés Azcárraga-Carlos Hank Guerreiro-Eugenio Garza 

Esgrima

Sable masculino

Gibrán Zea

Gimnasia artística

Equipo femenil

Alexa Moreno, Natalia Escalera, Ahtziri Sandoval, Cassandra Loustalot y Paulina Campo

Gimnasia rítmica

Equipo femenil

Julia Gutiérrez, Ana Flores, Kimberly Salazar, Adirem Tejeda y Dalia Alcocer

Golf

Masculino

Carlos Ortiz, Abraham Ancer

Golf

Femenil

Gaby López, María Fassi

Halterofilia 

Hasta 59 kilos

Janeth Gómez

Lucha

Hasta 57 kilos

Román Bravo-Young

Lucha

Hasta 65 kilos

Austin Gómez

Natación

50 metros libre

Gabriel Castaño

Natación

100 metros libre

Jorge Iga

Natación

200 metros pecho

Miguel de Lara

Natación

100 metros espalda

Celia Pulido Ortiz

Natación

Aguas abiertas

Martha Sandoval

Natación

Aguas abiertas

Paulo Strehlke

Natación artística

Dueto femenil

Nuria Diosdado, Joana Jiménez

Natación artística

Equipo femenil

A definir (8)

Pentatlón moderno

Femenil

Mayan Oliver, Mariana Arceo

Pentatlón moderno

Masculino

Duilio Carrillo, Emiliano Hernández

Remo

Ligero doble

Alexis López, Miguel Carballo

Remo

Scull individual femenil

Kenia Lechuga

Surf

Shortboard masculino

Alan Cleland

Taekwondo

Hasta 49 kilos

Daniela Souza

Taekwondo

Más de 80 kilos

Carlos Sansores

Tenis de mesa

Individual masculino

Marcos Madrid

Tenis de mesa

Individual femenil

Arantxa Cossío

Tiro

Skeet femenil

Gabriela Rodríguez

Tiro

Rifle tres posiciones

Carlos Quezada

Tiro

Rifle de aire 10m

Edson Ramírez

Tiro

Pistola 25m

Alejandra Zavala

Tiro con arco

Recurvo

Ana Paula Vázquez, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz 

Tiro con arco

Recurvo

Matías Grande, Bruno Martínez, Carlos Rojas

Triatlón

Femenil

Rosa María Tapia, Lizeth Rueda

Triatlón

Masculino

Aram Peñaflor, A definir

Yachting

IQ Foil femenil

Mariana Aguilar Chávez Peón

Yachting

Laser femenil

Elena Oetling


Comments


Trasmisión en Vivo
00:00 / 01:04
bottom of page